Estructura 

Nacional 2019 

Es el órgano responsable de la administración central del Instituto.

Facilita los medios necesarios a las Mesas Directivas Locales del IMEF Universitario para poder desempeñar con éxito los planes de trabajo establecidos al inicio de gestión, brindando un seguimiento y apoyo en los proyectos de alcance nacional. 

Comité de presidencia

  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro

Paulina Reyes Rico Benítez

Presidente Nacional

Alexa Paulina Román Troncoso

Vicepresidente y Vocero Nacional

Luis Eduardo Corzo Castro

Vicepresidente Nacional de Operación

Andrea Curiel Maldonado

Vicepresidente Nacional de Desarrollo Integral del Socio

Brayan Delgado López

Vicepresidente Nacional de Posicionamiento

Patricia Huerta Lozano

Vicepresidente Nacional de Generación de Valor en la Sociedad

Joaquín Morales Iraizos

Vicepresidente Nacional de Grupos

Órgano de Supervisión y Mejora

  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro

Yelena Mariana Macías Martínez

Comisión de Vigilancia

Andrea Martínez Díaz

Director de Reingeniería 

Comité de Operación

  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro

Joaquín Mena García

Contralor Nacional

Rafael Alejandro Álvarez Guerrero

Coordinador de Membresías

Aranza Lina Martínez Santamaría

Director Nacional de Tesorería

Diego Emiliano Gardida Ornelas

Director de Tecnología

Comité de Desarrollo Integral del Socio

  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro

Paola Tamara Delgado Jiménez

Director Nacional de Perfil Profesional

Verónica Alejandra Palacio Flores

Director de Bolsa de Trabajo

Comité de Posicionamiento

  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro

Kerriann Rosaura Morales Mauleón

Director de Mercadotecnia y Comunicación

Luis Enrique Lorenzo Avendaño

Coordinador de Redes Sociales

Hector Santiago Salama Camacho

Director de Relaciones Institucionales

Mauricio Valdez Osuna

Director de Vinculación Institucional

Carlos Alberto San Sánchez

Vicepresidente Local Norte

Paul Armando Ramírez Cruz

Vicepresidente Local Sur

Comité de Generación de Valor en la Sociedad

  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro

Emil Aguilar Andrade

Director Nacional de Emprendimiento

Guadalupe Miranda Palacios

Coordinador de Cultura Emprendedora

José Pablo Ortega Salazar

Coordinador de Programas de Emprendimiento

Carlos Alberto Silvas Arvizu

Director Nacional de Investigación

Gerardo Israel Padilla Villarreal

Coordinador de Contenidos

León Antonio Joannis Ramos 

Coordinador de Proyectos Especiales

Víctor Hugo De Esesarte Rodríguez

Director Nacional de Promoción y Desarrollo

Melany Aguilera Correa

Coordinador de Logística de Eventos

José Esteban Salido Fuentes

Coordinador de Eventos Locales

Martha Edith Espinosa Mejia

Director Nacional de Responsabilidad Social

Dayanna Ivette Chávez Villarreal

Coordinador de Educación Ambiental

Nayviess Susana García Robles

Coordinador de Educación Financiera

Comité de Grupos

  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro
  • LinkedIn - Círculo Negro

Mauricio Serra Rojas Castro

Presidente Regional Bajío

Nubia Mondragón Benítez

Presidente Regional CDMX Centro

Lía Gómez Argüelles

Presidente Regional CDMX Norte

Rebeca Díaz Pererira

Presidente Regional CDMX Sur

Andrea Rosales Castillo

Presidente Regional Centro

José Luis de la Hoz Gutiérrez Sola

Presidente Regional Centro Sur

Rafael Alejandro Lara Rangel

Presidente Regional Noreste

José Gabriel Gómez Rodríguez

Presidente Regional Noroeste

Santiago Alberto Silva De las Casas

Presidente Regional Norte

Bedía Cepeda Sleiman

Presidente Regional Norte Centro

José Alberto Yáñez Velasco

Presidente Regional Occidente

Daniel Saez Salgado

Presidente Regional Occidente Norte

Shirley Naomy Aguilar Aguirre

Presidente Regional Sureste

Miriam Hernandez Anderson

Presidente Regional Suroeste